13 июня 2022 года

«Приди, Утешителю, Душе Святый, и вселися в ны»

«Святым Духом всяка душа живится и чистотою возвышается»: Сего Духа Всесвятого прославляем мы сегодня.

Помимо праздника в честь Святой и Животворящей Троицы для особого почитания Духа Утешителя Церковь установила еще один день, свидетельствуя, сколь радостно и велико по своему значению событие сошествия Святого Духа.

В день Святой Пятидесятницы Дух Святой ощутимым и явным образом явил Себя миру, сойдя с небес на главы апостолов в виде огненных языков при мощном шуме несущегося ветра. Прочие члены Церкви Христовой также не лишены Его благодати. Святой Дух преподан каждому христианину через покаяние, крещение и другие таинства. Дух Утешитель соделал святыми, прославил чудесами и нетлением мощей бесчисленное множество угодивших Богу людей и доныне содействует спасению каждого из нас. Мы ежедневно призываем Его в наших молитвах, поскольку знаем, что без благодатной помощи Святого Духа не сможем духовно бодрствовать.

В честь Святого Духа освящен верхний левый придел Благовещенского собора Серафимо-Дивеевского монастыря. Освящение придела состоялось в 2019 году, и престольный праздник отмечается здесь уже в третий раз. Вчера вечером, накануне праздника, в Святодуховском приделе были совершены малое повечерие с литией и полиелей, а в сам день – параклис с водосвятным молебном и Божественная литургия.

Богослужения в Духов день состоялись также в Троицком соборе и Успенском храме Серафимо-Дивеевского монастыря. После поздней Божественной литургии, как это принято в Дивеевской обители в особо торжественные дни, состоялся крестный ход по святой Канавке. Радостное шествие сопровождалось праздничным колокольным трезвоном. Духовенство Серафимо-Дивеевского монастыря, сестры и паломники прославили Святую Троицу словами праздничного тропаря: «Благословен еси, Христе Боже наш, Иже премудры ловцы явлей, низпослав им Духа Святаго, и теми уловлей вселенную, Человеколюбче, слава Тебе».