Престольный праздник в Знаменском скиту

В Знаменском скиту Серафимо-Дивеевского монастыря сегодня особо чествуются Архангел Михаил и все Небесные Силы бесплотные, которые являются покровителями скита. Четыре года назад здесь в новопостроенной колокольне состоялось освящение Архангельского храма.

В престольный праздник богослужения совершились в этой церкви с особенным торжеством. Клирик Серафимо-Дивеевского монастыря иеромонах Александр (Веремей) накануне отслужил всенощное бдение, а в сам праздник – параклис с водосвятием и Божественную литургию. По окончании литургии состоялся крестный ход вокруг колокольни.

В сегодняшнем послании святой апостол Павел с чувством благодарности к Богу за Его любовь к человеку приводит следующие слова псалмопевца Давида: «Что значит человек, что Ты помнишь его? или сын человеческий, что Ты посещаешь его? Не много Ты унизил его пред Ангелами; славою и честью увенчал его, и поставил его над делами рук Твоих» (Евр. 2, 6–7). Господь так возлюбил человека, что Ангелов Своих поставил хранить его на всех его путях. Такое отношение Господа к роду человеческому псалмопевец изображает нам в следующих словах: «Ангелом Своим заповесть о тебе, сохранити тя во всех путех твоих. На руках возмут тя, да не когда преткнеши о камень ногу твою» (Пс. 90, 11–12).

Эти слова относятся к каждому, кто надеется через веру в Господа наследовать вечное спасение, поскольку апостол Павел говорит: «Не вси ли (Ангелы) суть служебнии дуси, в служение посылаеми за хотящих наследовати спасение» (Евр. 1, 14). Как же утешительно это для нас, подверженных и во внешнем мире, и в собственном своем сердце нападениям лукавых и сильных врагов, знать, что все мы имеем Ангелов-Хранителей, сильных крепостью и всегда готовых нам помочь.

free download udemy paid course
download xiomi firmware
lynda course free download