27 июня 2022 года

Престольный праздник в Успенском храме Серафимо-Дивеевского монастыря

Собор Дивеевских святых – престольный праздник в Серафимо-Дивеевском монастыре. Пять лет назад в их честь был освящен придел Успенского храма Благовещенского собора. Здесь клирик обители протоиерей Александр Наумов совершил полный круг праздничных служб, а перед литургией – водосвятный молебен с параклисом Пресвятой Богородице.

Празднование Собору Дивеевских святых на следующий день после чествования памяти основательницы Серафимо-Дивеевского монастыря преподобной Александры было установлено по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в апреле 2008 года.

Праздничные богослужения в Серафимо-Дивеевском монастыре состоялись также в Троицком и Казанском соборах.

«Множество звезд, Вседержителю, сотворивый и тьму нощную тем просвещати повелевый, светоявленный лик святых земли Дивеевския в Царство славы несказанныя приял еси и теплых ходатаев нам даровал еси. Мы же, благодарни суще, вопием: о угодницы Божии! Молитеся о нас прилежно, еже усердно Богу угождати, веру Православную соблюдати, от бед Отечеству нашему избавитися и всем, почитающим вас любовию, спастися», – вознесли мы молитву всем святым, просиявшим своим подвигом на Дивеевской земле.