17 сентября 2022 года

Престольный праздник в Умиленном скиту

Сегодня Святая Церковь совершает празднование в честь иконы Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина».

Одним из ветхозаветных прообразов, указывавших на Богоматерь, была неопалимая купина – тот куст, который Моисей видел горевшим в огне, но не сгоравшим. Эта купина знаменовала собой непорочное зачатие Богоматерью Христа от Духа Святого. Будучи Матерью, Она осталась Девой: до рождества Дева, в рождестве Дева и по рождестве Дева.

Правый придел храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Умиление» Меляевского скита Серафимо-Дивеевского монастыря посвящен чествуемому ныне образу Царицы Небесной. Здесь сегодня отмечается престольный праздник. Накануне и в сам памятный день клирик Серафимо-Дивеевского монастыря иерей Сергий Ериськин совершил всенощное бдение, водосвятный молебен с параклисом и Божественную литургию, после которой духовенство, игумения Сергия, сестры обители и прихожане прошли крестным ходом вокруг храма.

Подарком к престольному празднику для всех молящихся в храме стал концерт учеников воскресной школы Умиленного скита.