20 июня 2021 года

Престольный праздник в Троицком скиту Серафимо-Дивеевского монастыря

Сегодня престольный праздник в Троицком скиту Серафимо-Дивеевского монастыря.

Праздничное богослужение здесь совершил клирик монастыря иерей Николай Молодцов.

Главный придел церкви был освящен 3 января 2002 года, а создание скита началось в 1997 году с того, что настоятельница Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия, проезжая по дороге, ведущей из Дивеева в Арзамас, увидела разоренную большую каменную церковь и дерево рядом с ним.

Храм, освященный во имя Святой Троицы, и дерево напомнили ей места, связанные с явлением Святой Троицы праотцу Аврааму. К тому времени село Хохлово, где была построена церковь, уже не было.

Сейчас не только храм восстановлен, но и старинное село Хохлово получило вторую жизнь: на карте области официально обозначено новое территориальное образование Троицкий Скит.