9 января 2021 года

Престольный праздник в Стефановском приделе Казанского собора

Сегодня в Дивеевской обители отмечается престольный праздник. Правый придел Казанского собора освящен в честь первомученика и архидиакона Стефана.

Здесь были совершены всенощное бдение, параклис с водосвятным молебном и Божественная литургия. Праздничные богослужения состоялись также в Троицком соборе и церкви в честь Державной иконы Божией Матери.

 В «Книге окладной монастырям, церквам и часовням Рязанской епархии» 1676 года сообщается о находящейся в селе Дивееве Шацкого уезда Кадомской десятины церкви архидиакона Стефана, при которой показан пустой двор священника, двор дьячка Тараски и тридцать пять дворов прихожан. В 1779 году Стефановский деревянный храм был разобран, и на его месте построен каменный храм. По указанию Царицы Небесной главным престолом этого храма стал Казанский, а один из боковых приделов был посвящен первомученику архидиакону Стефану.

По преданию, строительница храма матушка Александра, желая знать волю Божию, молилась, чтобы было ей указание свыше, кому посвятить этот придел. Во время молитвы раздался стук в окно, и голос возвестил: «Посвяти этот придел в мою честь». – «Кто ты, Господи?» – спросила матушка. – «Первомученик архидиакон Стефан имя мое».

После восстановления Казанской церкви, разрушенной за годы советской власти, престол в честь апостола первомученика и архидиакона Стефана был вновь освящен 8 сентября 2004 года епископом (ныне – митрополит) Нижегородским и Арзамасским Георгием.