14 мая 2022 года

Престольный праздник в скиту Серафимо-Дивеевского монастыря «Нечаянная Радость»

Сегодня Святая Церковь торжественно прославляет образ Пресвятой Богородицы «Нечаянная Радость». Это празднование совершается ради множества чудес, явленных Господом всем прибегающим в скорбях, бедах и болезнях с мольбами к Его Пречистой Матери.

Чудесное событие милосердного заступничества Божией Матери, запечатленное иконописцами в этом образе, произошло в конце XVII века. Молодой человек, терзаемый страстью, подошел к иконе Царицы Небесной, прося Ее о помощи. Он понимал, что страсть – это сила, способная разрушить его душу. И Царица Небесная приклонила к нему Свою милость, даровав ему духовное исцеление.

Икона Пресвятой Богородицы «Нечаянная Радость» особо почитается верующими. В Серафимо-Дивеевском монастыре есть скит, освященный в честь этого образа. Сегодня здесь отмечается престольный праздник. Накануне клирик обители иерей Даниил Гатин совершил всенощное бдение с литией, а в сам праздник – параклис с водосвятным молебном, Божественную литургию.

«Всем предстательствуеши, Владычице, прибегающим с верою в державный Твой покров, иного бо, грешнии, не имамы присно в бедах и скорбех избавления, обремененнии грехи многими, Мати Бога Вышняго Ты еси, Пречистая, потщися помощи рабом Твоим», – взывали мы к Царице Небесной.

Завершились торжества крестным ходом вокруг храма и чином о Панагии.