Престольный праздник в Сергиевском скиту Серафимо-Дивеевского монастыря

Сегодня Святая Церковь празднует день обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского.

Святость своей жизни преподобный Сергий явил в простоте и смирении, в мудрости и мужестве; он стал олицетворением Святой Руси.

Преподобный Сергий учит не только словом, но и всей своей жизнью. Никаких письменных трудов после него не осталось, кроме последнего обращения к братии. Это духовное завещание передал нам преподобный Епифаний Премудрый, составитель первого жития Радонежского чудотворца. Начинается оно словами, в которых заложен глубокий духовный смысл: «Братие, себе внимайте!..» В ответ на наше устремление к личному совершенствованию мы получаем дар Святого Духа, способный изменить нас и вместе с нами весь мир.

Через стяжание Духа Святого и через личное совершенствование Радонежский чудотворец изменил окружавший его мир и стал выдающимся историческим деятелем. Своей святостью, а не внешними дарами и силой, он объединил разрозненные русские княжества. Сердцем, просвещенным Божественной благодатью, преподобный Сергий узрел в великом князе Дмитрии Донском того, кто будет способен сокрушить врага. Объединив своим тихим голосом и горячей молитвой разрозненные русские земли, угодник Божий предопределил победу на Куликовом поле, с которой началось освобождение нашего Отечества.

Сегодня на богослужении мы так прославляли преподобного Сергия: «Иже на небеси человека Божия и на земли ангела суща с плотию, Богу от чрева матерня освященнаго блаженнаго Сергия, днесь наста обретение чудотворных мощей и созывает все церковное исполнение возсылати славу Христу Богу».

В Сергиевском скиту Серафимо-Дивеевского монастыря в сегодняшний день отмечается престольный праздник. В главном скитском храме в честь преподобного Сергия Радонежского были совершены малая вечерня с акафистом, всенощное бдение, молебный канон Пресвятой Богородице с водосвятным молебном и Божественная литургия, после которой священнослужители и сестры монастыря прошли крестным ходом вокруг храма.

На всенощном бдении и на Божественной литургии в день своего тезоименитства в Сергиевском скиту молилась настоятельница Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия.

free download udemy course
download redmi firmware