8 декабря 2019 года

Престольный праздник в Серафимовском скиту

В Серафимовском скиту в поселке Хитром сегодня престольный праздник. Он посвящен явлению Божией Матери преподобному Серафиму Саровскому в лесу на берегу реки Саровка, близ Богословского источника.

Царица Небесная велела батюшке выйти из затвора и основать девичью Мельничную общину в селе Дивеево. При этом Пресвятая Богородица ударила жезлом о землю, и на этом месте забил целебный источник.

Этому событию посвящен, наверное, единственный храм в мире, и он находится в дивеевском скиту, недалеко от того места, где и происходило это событие.

Вчера здесь состоялось всенощное бдение, а сегодня – параклис с водосвятием, Божественная литургия и крестный ход вокруг храма. На богослужении молилась настоятельница Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия.