17 сентября 2021 года

Престольный праздник в Меляевском скиту Серафимо-Дивеевского монастыря

Сегодня, в день чествования иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», в Меляевском скиту Серафимо-Дивеевского монастыря отмечается престольный праздник. Правый придел храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Умиление» посвящен этому образу Царицы Небесной.

Здесь накануне праздника и в сам памятный день клирик Серафимо-Дивеевского монастыря иерей Антоний Белов совершил всенощное бдение, водосвятный молебен с параклисом и Божественную литургию, после которой духовенство, настоятельница Дивеевской обители игумения Сергия, сестры обители и прихожане прошли крестным ходом вокруг храма.

Уже более пяти веков молится Святая Церковь Богоневестной Владычице перед иконой Ее Неопалимой Купиною. Пречистая Дева изображена на ней, словно объятой пламенем, но алые огненные языки не перекрывают, не опаляют остающегося зеленым, как ветви Синайской неопалимой купины, сияния вокруг образа Царицы Небесной.

Не только сегодня, но и каждый день и час слышит наши молитвы Богородица – Купина Неопалимая. По Ее предстательству подает нам Господь «защиту от запаления огненного» и во множестве иных скорбных обстоятельствах. Богородица становится для нас Утолительницей гнева Божия, праведно на нас движимого, и, как поется в праздничной стихире, «светлыми лучами Божия благодати умы просвещает и сердца веселит».

Канон Неопалимой Купине, который мы слышали вчера на всенощном бдении, является, по словам священномученика Александра (Зверева), учебником покаяния. Внимательно рассматривая состояние своей души, мы просим Пречистую Владычицу пресечь, попалить огнем Божией благодати в нас тину наших страстей, согреть огнем Божией любви, воспламенить наше охладевшее сердце. И взамен «хулы, умножающей душ наших озлобление» и «всякого вида злобы, гнездящейся в сердцах наших», молим подать усердие творить волю Божию, воспламенить в наших сердцах ревность к славе Божией, умягчить слезами покаяния иссохшие в зное страстей наши души.