26 сентября 2019 года

Престольный праздник в честь Воскресения Словущего

Сегодня в Благовещенском соборе престольный праздник придела в честь Обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме. Праздник этот еще называется «Воскресением словущим» и означает, что он слывет Воскресением, в отличие от Светлого Христова Воскресения и относится именно к освящению храма в честь Воскресения Христова.

По традиции в престольный праздник в храмах, освященных в честь Воскресения Словущего, служба совершается как на Пасху – пасхальным чином, торжественно восклицается: «Христос воскресе! Воистину воскресе!»

В праздничный день в этом приделе Благовещенского собора были совершены пасхальная вечерня и утреня, параклис с водосвятым молебном, Божественная литургия, после которой вокруг храма прошел крестый ход.