7 июня 2023 года

Престольный праздник в честь Третьего обретения главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

Северный верхний придел Троицкого собора Серафимо-Дивеевского монастыря посвящен Третьему обретению главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Сегодня здесь отмечается престольный праздник. Памятный день был отмечен всенощным бдением, параклисом с водосвятным молебном и ранней Божественной литургией.

На святых иконах Господень Предтеча изображается с крыльями за спиной, что символизирует его равноангельное житие. Он жил в пустыне, одевался в верблюжьи шкуры, питался акридами и диким медом. Его жизнь была суровой, по сути, монашеской. Святая Церковь считает его духовным покровителем и предтечей всех монашествующих.

В древнем церковном понимании монах – это одновременно и человек, и ангел. К этому высокому духовному подвигу стремятся все, ставшие на узкий путь спасения в святых Божиих обителях, поэтому память святого пророка Иоанна и его пример так дорог и назидателен для монашествующих, и мы просим его: «Крестителю Христов, честный Предтече, крайний пророче, первый мучениче, постников и пустынников наставниче, чистоты учителю и ближний друже Христов! Тя молим и тебе прибегаем, не отрини нас от твоего заступления, не остави  падших многими грехи; обнови души наши покаянием, яко вторым крещением».