7 июня 2019 года

Престольный праздник в честь третьего обретения честной главы святого Иоанна Крестителя

7 июня в Серафимо-Дивеевском монастыре празднуется престольный праздник верхнего правого придела Троицкого собора, освященного в честь третьего обретения честной главы святого Иоанна Крестителя.

Третье обретение честной главы Иоанна Крестителя произошло около 850 года. Во время волнений в Константинополе, вызванных ссылкой святителя Иоанна Златоуста, глава святого Иоанна была унесена в город Емесу. Оттуда во время набегов сарацин она была перенесена (ок. 810–820) в Команы и там, в период иконоборческих гонений, была скрыта в земле. Когда иконопочитание было восстановлено, патриарху Игнатию (847–857) во время ночной молитвы было указано в видении место, где скрыта глава святого Иоанна Предтечи.

Первосвятитель сообщил об этом императору, который послал посольство в Команы, и там глава была обретена в указанном патриархом месте. Позже глава была перенесена в Константинополь и здесь 25 мая (7 июня по новому стилю) положена в придворной церкви. Часть святой главы находится на Афоне.

По дивеевской традиции накануне дня престольного праздника в Троицком соборе было совершено всенощное бдение, а в сам праздник в приделе  – параклис с водосвятным молебном и Божественная литургия.