19 сентября 2022 года

Престольный праздник в Архангельском скиту Серафимо-Дивеевского монастыря

19 сентября Святая Церковь вспоминает чудо, совершенное Архистратигом Михаилом в Хонех в IV веке.

Соединив в одно русло две горные реки, язычники направили их течение на храм, желая разрушить его. Благочестивый Архипп, несший в нем послушание пономаря, решил погибнуть вместе с храмом, но не отступить от своей веры и долга.

Чтобы защитить преподобного Архиппа, явился с Небес Архангел Михаил. Ударом своего жезла непобедимый Воевода Небесных Сил открыл в горе широкую расселину и повелел водам устремиться в нее. Храм был спасен, а место, где совершилось чудо, получило название «Хоны», что значит «отверстие», «расселина».

Сегодняшний праздник для Архангельского скита Серафимо-Дивеевского монастыря является престольным. Накануне и в сам памятный день здесь были совершены всенощное бдение, водосвятный молебен с параклисом и Божественная литургия. Возглавил богослужения клирик храма в честь святых апостолов Петра и Павла в Нижнем Новгороде иерей Михаил Уланов, ему сослужил клирик Серафимо-Дивеевского монастыря иерей Николай Молодцов.

По окончании Божественной литургии духовенство, сестры обители и прихожане прошли крестным ходом вокруг храма.