19 сентября 2020 года

Престольный праздник в Архангельском скиту

В сегодняшний день, когда Святая Церковь вспоминает чудо Архистратига Михаила в Хонех, отмечается престольный праздник в Архангельском скиту Серафимо-Дивеевского монастыря.

Начиная с XVI века на том месте, где сейчас находится скит, было богатое село Ездаково. Каменная Покровская церковь уже не вмещала всех богомольцев, поэтому крестьяне села Ездакова в мае 1895 года начали постройку еще одного каменного храма. 18 мая 1903 года Нижегородский епископ Назарий освятил новоустроенную церковь в честь Архистратига Божия Михаила.

Архангельский храм действовал тридцать пять лет. 16 июня 1938 года на общем собрании колхозников из 355 человек за его закрытие проголосовали 227. В церкви устроили склад горюче-смазочных материалов и запчастей для сельхозтехники, а затем зернохранилище. В семидесятые годы Ездаково было признано «неперспективной деревней», жителей стали переселять в соседнюю Шатовку, и к началу девяностых годов на месте села осталось чистое поле и два полуразрушенных храма.

В 1995 году земли, на которых когда-то находилось Ездаково, были переданы Дивеевской обители в бессрочное пользование для ведения подсобного хозяйства. Началось восстановление Архангельской церкви. 19 ноября 1998 года она была освящена митрополитом Нижегородским и Арзамасским Николаем в честь Воспоминания чуда Архистратига Михаила в Хонех.

 В праздничный день здесь были совершены всенощное бдение, водосвятный молебен с параклисом, Божественная литургия.

Святитель Григорий Великий пишет, что в то время, как другие ангелы являются, чтобы принести людям какую-либо весть, Архангел Михаил посылается всякий раз, когда должна явиться чудесная сила Божия. Почти все важнейшие события библейской истории происходят при участии Архангела Михаила.

Чудо Архистратига Михаила в Хонех произошло в IV веке. Во Фригии (западная часть современной Турции) находился храм, построенный в честь Архистратига Михаила. Около этого храма тек источник, в котором, по молитве Архангелу Михаилу, исцелилась немая дочь одного из местных жителей. В память об этом чуде благодарный отец возвел этот храм. К источнику за исцелением шли не только христиане, но и язычники, многие из которых отрекались от идолов и обратились ко Христовой вере.

В то время в храме святого Архистратига Михаила пономарил благочестивый Архипп. Однажды язычники задумали уничтожить храм и убить пономаря. Для этого они соединили две горные реки в одно русло и направили их течение на храм. Но по молитве святого Архиппа Архангел Михаил в самый решающий момент явился видимым образом на месте предполагаемого слияния рек и ударом жезла открыл в горе широкую расселину, куда и устремился бурлящий водный поток. Храм остался невредимым, а посрамленные язычники в ужасе разбежались. Святой же Архипп и собравшиеся около храма христиане прославили Бога и благодарили святого Архистратига Михаила за помощь. Место, где совершилось чудо, получило название Хоны, что означает «отверстие», «расселина».