20 сентября 2020 года

Престольный праздник придела в честь святых блаженных Пелагии, Параскевы и Марии Дивеевских в Казанском соборе

Вышния красоты возжелевша, нижния сласти телесныя тощно оставили есте, нестяжанием суетнаго мира, ангельское житие проходяща, скончавшася, Пелагие, Параскево и Марие блаженныя: Христа Бога молите непрестанно о всех нас. Этими словами из кондака прославляются блаженные Дивеевские старицы.

 В 2004 году накануне праздника Рождества Богородицы произошло обретение мощей дивеевских блаженных: на кладбище в селе Большое Череватово – Марии Ивановны и в Дивеевском монастыре у алтаря Троицкого собора – Пелагии и Параскевы. Обретение мощей всех трех стариц завершилось 20 сентября.

С 2009 года в Серафимо-Дивеевском монастыре в этот день установлен праздник в честь обретения мощей блаженных Пелагии, Параскевы и Марии.

Накануне дня обретения мощей блаженных стариц в Казанском соборе, в приделе, освященном в их честь, было отслужено всенощное бдение. В сам праздник были совершены параклис с водосвятным молебном, Божественная литургия и молебен у мощей блаженных Пелагии, Параскевы и Марии.

В истории Православной Церкви всегда были особые избранники Божии, которых Господь призывал на тяжкий подвиг юродства Христа ради. Дивеевская обитель, взятая Царицей Небесной в Свой четвертый удел на земле, по предсказанию преподобного Серафима Саровского, всегда была рассадником духовных стариц, блаженных.

Называя Пелагею Ивановну Серебренникову «великим светильником», преподобный Серафим Саровский говорил: «Иди, матушка, иди немедля в мою обитель, побереги сирот-то моих и будешь свет миру и многие тобою спасутся!»

Пелагия Ивановна неоднократно удостаивалась небесных видений и откровений, ей часто являлся преподобный Серафим, наставляя ее в духовной жизни и научая, как хранить обитель Царицы Небесной. За святость жизни Пелагию Ивановну называли «второй Серафим».

Прожив сорок семь лет в обители, блаженная мирно почила в 1884 году. Перед своей кончиной она поставила на свое место блаженную Пашу Саровскую с той же целью – спасать души христианские от натиска врага рода человеческого от искушений и страстей, ведомых святым по прозорливости.

Испытав тридцатилетнее пустынножительство в саровском лесу, строжайшее постничество, телесные истязания в миру, как Пелагия Ивановна, избиение разбойниками с целью ограбления, как преподобный Серафим, она стала «третьим по духу и страданиям Серафимом» и хранительницей Дивеевской обители.

Умерла блаженная Параскева в 1915 году в возрасте около ста двадцати лет после тяжелой болезни. Сестрам было открыто, что тяжкими предсмертными страданиями она искупала из ада души своих духовных чад. Блаженная была похоронена рядом с Пелагией Ивановной у алтаря Троицкого Собора Дивеевского монастыря.

После себя блаженная Параскева благословила жить в Дивеевской обители свою преемницу – блаженную Марию Ивановну. Своими молитвами и наставлениями, пророчествами и предсказаниями она помогла многим людям в годы тяжелых революционных испытаний для России избежать опасности и гибели, найти верный путь в непростых обстоятельствах.

Мария Ивановна, провидя будущие испытания в годы безбожия в сталинских лагерях, ссылках, укрепляла сестер обители, уверенно предсказывая возрождение Серафимо-Дивеевского монастыря, что и исполнилось в 1991 году.

Незадолго до смерти блаженную подвергли аресту и допросу, но, признав ее ненормальной, отпустили. Скончалась она в 1931 году. в возрасте около семидесяти лет и была похоронена на кладбище села Большое Череватово.