8 января 2022 года

Престольный праздник придела Благовещенского собора

Собору Пресвятой Богородицы, в который входят родственники Господа и Спасителя по плоти, посвящен один из двенадцати приделов Благовещенского собора.

Все в новом Благовещенском соборе на святой Канавке исполнено любви и благодарности Царице Небесной, Верховной Игумении Дивеевской обители, Ее четвертого удела во вселенной, поэтому и придел, который был освящен в июне 2021 года, посвятили Собору Пресвятой Богородицы.

Престольный праздник в этом приделе отмечается сегодня в первый раз. Клирик Серафимо-Дивеевского монастыря иерей Олег Зырянов отслужил здесь всенощное бдение, параклис с водосвятным молебном и раннюю Божественную литургия.

Через Матерь Божию обновился весь человеческий род, Она – Царица всех ангелов и святых, Матерь всех народов земли и всякой страждущей души, призывающей Ее на помощь. Величие Пресвятой Богородицы так велико, что превосходит все горние и дольние силы.