13 сентября 2021 года

Престольный праздник на Арзамасском подворье Серафимо-Дивеевского монастыря

В Смоленской церкви на Арзамасском подворье Серафимо-Дивеевского монастыря отмечается престольный праздник: чествуются преподобный Александр Свирский и святой благоверный князь Александр Невский, которым посвящен северный придел в трапезной части храма.

Здесь были отслужены всенощное бдение, параклис с водосвятным молебном и Божественная литургия, на которых вместе с сестрами подворья молилась настоятельница Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия. По окончании литургии духовенство, матушка игумения, сестры обители и прихожане прошли крестным ходом вокруг храма.

Память двух святых Александров – благоверного великого князя-дипломата, известного своими ратными подвигами, и преподобного, смиренного инока, удостоившегося видения Пресвятой Троицы и Божией Матери, – совершается в один день. Жизнь этих духовных светильников и подвижников нашей Отчизны является примером для всех последующих поколений в служении Богу и Отечеству верностью, людям – созидательной, деятельной и бескорыстной любовью.

Посвящая придел одновременно двум святым угодникам Божиим, мы испрашиваем у Господа благодати по их святым молитвам и предстательству.