8 января 2021 года

Престольный праздник на Арзамасском подворье

Собор Пресвятой Богородицы – престольный праздник на Арзамасском подворье Серафимо-Дивеевского монастыря.

Правый придел Христорождественской церкви был освящен архиепископом (ныне – митрополит) Нижегородским и Арзамасским Георгием 25 сентября 2010 года. Этот придел посвятили сразу двум праздникам – Благовещению и Собору Пресвятой Богородицы.

Здесь были отслужены всенощное бдение, параклис с водосвятным молебном и Божественная литургия, на которых вместе с сестрами подворья молилась настоятельница Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия. После богослужения вокруг храма прошел крестный ход.

Второй день Рождества Христова посвящен Богоматери и людям, близким Спасителю по плоти, – Его семье. Мы называем этот праздник Собором Пресвятой Богородицы и чествуем семью Спасителя, Его близких родственников, тех, кто в первую очередь сопровождал Его в жизни, начиная с детства и до самой кончины.

Установление этого празднования относится к древним временам Христианской Церкви. Уже святители Епифаний Кипрский и Амвросий Медиоланский, а также блаженный Августин в своих поучениях на праздник Рождества Христова соединяли хвалу Рождшемуся Богочеловеку с хвалой Рождшей Его Деве. Указание на празднование Собора Пресвятой Богородицы на следующий день по Рождестве Христовом можно найти в 79 правиле 6 Вселенского Собора, состоявшегося в 691 году.