1 октября 2022 года

Престольный праздник монастырской больничной церкви

В день прославления образа Пресвятой Богородицы «Целительница» в больничной церкви Серафимо-Дивеевского монастыря отмечается престольный праздник. Клирик обители иерей Алексий Курносов совершил здесь малую вечерню с акафистом, всенощное бдение, молебный канон Пресвятой Богородице с водосвятным молебном и Божественную литургию. По окончании праздничного богослужения духовенство, игумения Сергия и сестры прошли крестным ходом вокруг храма и здания больницы.

Название чествуемого ныне образа Царицы Небесной свидетельствует о чудесах врачевания различных болезней, совершавшихся на протяжении веков по молитвам недугующих к Божьей Матери.

На иконе «Целительница» Пресвятая Богородица изображена стоящей у постели больного клирика Викентия. Она явилась страждущему в ответ на его горячую молитву. Из повествования об этом образе известно, что Викентий переносил болезнь смиренно, не переставая молитвенно взывать к Пречистой Деве. Так и каждому из нас следует помнить, что болезнь телесная – это действие Божье, которое часто служит исцелению духовному, а крест, который мы несем, дан Богом для нашего спасения.

Преподобный Серафим Саровский так наставлял о болезни: «Тело есть раб души, а душа – царица, а потому часто милосердием Божиим бывает и то, когда тело изнуряется болезнями: от сего ослабевают страсти и человек приходит в себя; да и самая болезнь телесная рождается иногда от страстей. Кто переносит болезнь с терпением и благодарением, тому вменяется она вместо подвига, или даже более».

И сегодня, прославляя Пресвятую Деву, мы просили Ее исцелить «наша души и телеса, болезнующия ранами грехов и страстей многоразличных», избавить нас «от всяких напастей, бед, скорбей и вечнаго осуждения», сохранить «от душепагубных учений и безверия, от льстивых и наглых нападений невидимых врагов», подать нам «христианскую кончину, безболезненну, мирну, непостыдну, Святых Тайн причастну» и сподобить нас «на нелицеприятнем судищи Христове стати одесную Всеправеднаго Судии и блаженный глас Его услышати: „Приидите, благословеннии Отца Моего, наследуйте уготованное вам Царствие от сложения мира“».