22 мая 2019 года

Преполовение Пятидесятницы

В этом году на день памяти святителя Николая Чудотворца пришелся переходящий праздник Преполовения Пятидесятницы.

Преполовение – это половина срока между праздниками Пасхи и Троицы, иначе называемой Пятидесятницей.

Название праздника Преполовение заимствовано из евангельского рассказа о том, как Иисус Христос, в третий год Своей проповеди, в преполовение ветхозаветного праздника Кущей, вошел в церковь и учил. Иудеи «дивились, говоря: как Он знает Писания, не учившись?» От Божественного учения Господа преполовение стало праздником для Церкви Христовой.

Вспоминая в Неделю о расслабленном освящение воды от Ангела в купели Силоамской и призыв Господа в праздник Кущей: «Кто жаждет, иди ко Мне и пей», – Церковь в день Преполовения после литургии совершает малое водоосвящение, прося Господа «напоить жаждущие души водами благочестия».

В Серафимо-Дивеевском монастыре освящение воды в этот праздник по традиции совершается на Иверском источнике. Затем крестный ход обходит историческую территорию монастыря. «Это не монастырь, а целая область, раскинувшаяся на три версты», – так отзывался об обители Нижегородский епископ Иоанникий в начале ХХ века. Раз в году крестный ход обходит эту «область» и продолжается около часа. По пути совершается кропление зданий, земель и людей.