6 июля 2022 года

Празднование Владимирской иконе Божией Матери

Сегодня мы чествуем Пресвятую Богородицу, явившую нам заступление через Свой Владимирский образ. В 1480 году первопрестольная была спасена от нашествия хана Ахмата; окончательное освобождение от ордынского ига произошло не силой меча, а чудесным заступлением Божией Матери. Без большого кровопролития Русь была избавлена от рабского ярма, тяготившего ее многие века.

Вспоминая чудесное избавление от вражьих полчищ в XV веке, мы исполняемся твердой надеждой на помощь Пресвятой Богородицы, Которая никогда не оставляет в Своем заступничестве усердно следующих Сыну Ее и Богу нашему – Господу Иисусу Христу.

Существует множество списков с Владимирской иконы, все они прославились чудесами и благодеяниями, которые изливает Пресвятая Богородица на Русскую землю. В честь одного из них – Владимирского Оранского – освящен левый придел Троицкого собора на хорах. Здесь сегодня клирик Серафимо-Дивеевского монастыря протоиерей Игорь Борисов совершил раннюю Божественную литургию.