15 марта 2023 года

Празднование в честь Державной иконы Пресвятой Богородицы

В день чествования Державного образа Пресвятой Богородицы в Серафимо-Дивеевском монастыре отмечается престольный праздник домовой церкви в сестринском жилом корпусе внутри святой Канавки. Накануне праздника клирик обители иерей Сергий Ериськин совершил здесь вечерню, великое повечерие с литией и полиелей, а в сам день – часы, изобразительны, вечерню и литургию Преждеосвященных Даров.

Сто шесть лет назад, 2/15 марта 1917 года, в день отречения Государя Императора Николая Александровича от Российского престола, в подмосковном селе Коломенском была обретена чудотворная икона Божией Матери «Державная».

Через Державный образ Богородицы Господь явил Свою милость нашему Отечеству и показал, что власть над Россией переходит к Божией Матери: ушел земной царь, и на Российский престол взошла Царица Небесная.

На «Державной» иконе Богородица, словно царский скипетр, держит в Своих руках крест. В преддверии Крестопоклонной недели этот крест напоминает о том, что и нам предстоит крестный путь, равно и утешает, что пройдем мы его с помощью Божьей и предстательством Пресвятой Богородицы.