6 июля 2019 года

Праздник в честь иконы Божией Матери «Владимирская»

6 июля – праздник Владимирской иконы Божией Матери, установленный в память спасения Москвы от нашествия хана Ахмата в 1480 году. В Троицком соборе Серафимо-Дивеевского монастыря верхний правый придел посвящен Владимирскому образу Царицы Небесной. Здесь сегодня была совершена ранняя Божественная литургия.

Батюшка Серафим говорил: «Хотя враг диавол обольстил Еву, а через неё и Адам пал, но Господь не только обетовал им, а и даровал нам Искупителя в Семени Жены (смертью смерть поправшем) Приснодевы Марии, стёршем в Самом Себе и стирающем во всём роде человеческом главу змиеву Своим неотступным о падшем роде человеческом, Материнским всегдашним попечением и непреоборимым и в Его Пречистой Матери за самых отчаянных грешников ходатайством к Сыну Своему и Богу нашему. Посему самому Божия Матерь и называется «язвою бесов», ибо нет возможности бесу погубить человека, лишь бы человек только сам не отступал от прибегания к помощи Божией Матери».