4 августа 2022 года

Праздник святой равноапостольной Марии Магдалины

В Серафимо-Дивеевском монастыре торжественно отметили память святой равноапостольной Марии Магдалины.

Для Дивеевской обители этот праздник – престольный: домовый храм в игуменском корпусе монастыря освящен в честь жены-мироносицы, которая первой из людей удостоилась увидеть воскресшего Господа Иисуса Христа. Такое посвящение храма связано с тем, что имя святой Марии Магдалины в монашеском постриге получила первая дивеевская игумения – Мария (Ушакова). Подобно своей небесной покровительнице, матушка Мария имела великую добродетель всецелого упования на волю Божию и ничем непоколебимую преданность Господу Иисусу Христу.

Своим благолепием и благоустройством Серафимо-Дивеевский монастырь во многом обязан трудам первой игумении. Новые корпуса и постройки появлялись в годы ее настоятельства один за другим и украшали обитель.

Большое двухэтажное здание голубого цвета с резными наличниками и карнизом, построенное в конце XIX века, где были устроены кельи для матушки игумении, стало назваться игуменским корпусом. В этом здании располагалась канцелярия, велся учет всего хозяйства монастыря, жили сестры, ведавшие вещевыми и продуктовыми складами.

Позднее, около 1902 года, в восточной части игуменского корпуса была устроена домовая церковь. Тут Государь Император Николай Александрович при посещении Серафимо-Дивеевского монастыря попросил отслужить обедню. Причем, обратился с просьбой назначить священника, который бы совершил службу неспешно и благоговейно, но за один час. Литургия была отслужена иереем Петром Соколовым, после чего Государь наградил его золотым крестом с драгоценными камнями.

Накануне дня памяти святой мироносицы в Серафимо-Дивеевском монастыре были совершены два всенощных бдения, а в сам праздник состоялись три Божественные литургии, одна из которых – в церкви святой равноапостольной Марии Магдалины. По дивеевской традиции литургию в престольный праздник предварил параклис с водосвятным молебном.

По окончании богослужения духовенство, настоятельница Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия, сестры и паломники прошли крестным ходом вокруг обители и по святой Канавке. У алтаря храма, освященного в честь святой Марии Магдалины, было прочитано Евангелие, после чего состоялось окропление участников крестного хода святой водой.

У могилы игумении Марии, расположенной возле алтаря Троицкого собора, была отслужена заупокойная лития.