4 ноября 2019 года

Праздник Казанской иконы Божией Матери

В церковном году среди множества памятных дат есть дни, которые в Серафимо-Дивеевском монастыре отмечаются с особым теплом. Это праздники, посвященные Божией Матери.

Царица Небесная – Ходатаица за каждого из нас перед престолом Божиим, Она близка каждому как никто другой. А из дивеевской истории известно об особом покровительстве Пресвятой Богородицы нашей обители через этот Ее образ.

Два храма Серафимо-Дивеевского монастыря посвящены Казанской иконе – маленькая деревянная церковь на Казанском источнике и древнейший собор, построенный матушкой-первоначальницей.

В обоих храмах накануне вечером состоялись малые вечерни с акафистом празднуемой иконе, а затем в Троицком и Казанском соборах – всенощные бдения. В день праздника литургии были совершены на четырех престолах. В Казанском соборе литургии предшествовал водосвятный молебен с параклисом.

Праздничные богослужения завершились крестным ходом по святой Канавке с пением праздничного тропаря.