10 августа 2019 года

Праздник иконы Божией Матери «Умиление»

10 августа чествуется икона Божией Матери «Умиление» – свидетельница сокровенных подвигов преподобного Серафима Саровского.  В этот день в Дивеево приезжает множество паломников почтить память Божией Матери. К чудотворной иконе «Умиление», пребывающей в Троицком соборе, целый день идут люди.

Ночью в Троицком соборе в приделе, посвященном иконе «Умиление», были совершены параклис с водосвятным молебном и Божественная литургия. Эта служба совершается только для сестер обители, и они во множестве приходят в храм помолиться своей Небесной Игумении.

Утром литургии состоялись в Преображенском и Троицком соборах. В Троицком соборе богослужение возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Ему сослужил епископ Дальнеконстантиновский Филарет, викарий Нижегородской епархии.

Игумения Сергия поблагодарила архиереев от всей монастырской семьи за украшение праздника своим участием в нем и поздравила митрополита Георгия с наступающим 55-летием. В дар правящему архиерею была преподнесена икона Верховной Игумении Дивеевской с предстоящими преподобным Серафимом и преподобной Александрой.

В своем святительском слове по окончании богослужения глава Нижегородской митрополии сказал, что мы имеем в лице Богородицы на небе ходатаицу за весь род человеческий, покров над всей землей Русской, особое попечение о монашестве и о епископах, которые на своей груди носят панагию с изображением Пресвятой Богородицы. Владыка Георгий напомнил о том, что когда семьи оказывались в опасности, а это часто происходило в первой половине ХХ века, родители поручали своих детей Царицей Небесной. И они не только оставались живы, но вырастали благополучно и становились успешными людьми. «Когда мы имеем покров Матери Божией над собой, – сказал митрополит, – мы не чувствуем силу злобы века сего, но если человек своей неправедной жизнью изгоняет из себя Божию благодать, его душа и тело становятся открытым всем действиям темных сил».

По традиции в этот праздничный день состоялся крестный ход по святой Канавке, возглавляемый иконой Божией Матери «Умиление».