21 ноября 2020 года

Праздник Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных

Сегодня, когда Церковь славит Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил Бесплотных, в двух Дивеевских храмах – Преображенском соборе и церкви Рождества Пресвятой Богородицы, а также в Знаменском скиту Серафимо-Дивеевского монастыря отмечаются престольные праздники.

Архангелам посвящены правый придел Преображенского собора, левый придел храма Рождества Пресвятой Богородицы и правый придел Знаменского скитского храма. Накануне вечером здесь были совершены малая вечерня с акафистом и всенощное бдение, а в сам праздник перед Божественной литургией – молебен с параклисом.

В сегодняшний праздник мы вспоминаем скорых и усердных пред Богом ходатаев, неленостных и неутомимых заступников людей – святых Ангелов Божиих во главе с Архистратигом Михаилом, вождем и предводителем всего Небесного Ангельского Воинства. Все они совокупно и единогласно славят Святую Троицу и единодушно служат Богу. Господь соделал их, Своих служителей, нашими служителями, чтобы они помогали нам на пути ко спасению.

Человек создан для того, чтобы восполнить число отпавших ангелов. Следовательно, каждый из нас, если осознает свою греховность и всей душой будет стремиться к исправлению, также может войти в празднуемый ныне Ангельский Собор.

В завершении сегодняшнего богослужения, благоговейно взирая на чистые огнезрачные лики небожителей, изображенные на святых иконах, мы вознесли к ним наше благодарное славословие: «Величаем вас, святый Архистратиже Божий Михаиле, святии архангели и ангели, и вся воинства, многоочитии херувимы м шестокрилатии серафимы, славящие Господа».