12 июля 2019 года

Праздник апостолов Петра и Павла

Сегодня Церковь вспоминает святых апостолов Петра и Павла. Этот праздник по своему значению в круге церковных богослужений приравнивается к двунадесятым. И перед ним Церковь вступает в пост, чтобы достойным образом приготовить себя к прославлению имени святых первоверховных апостолов.

В древности пост, который мы сегодня называем Петровым, именовался Апостольским. Подвиг апостольский несравним ни с чем, что было совершено после в Церкви – ни с мученичествами, ни с исповедничеством, ни с благочестивой жизнью. Потому что в результате апостольских трудов слово, которое они приняли от Спасителя, будучи Его самовидцами, распространилось по всей вселенной. С проповедью апостолы дошли даже до края земли (Деян. 1, 8). Они не только словами о Христе, но всей жизнью свидетельствовали истину о Спасителе.

В Серафимо-Дивеевском монастыре в праздничный день были совершены три Божественные литургии, за которыми многие причастились Святых Христовых Тайн. По завершении поздней литургии был совершен чин о Панагии.

Этот день в Сергиевском скиту, который находится на окраине Арзамаса в поселке Выездное, – престольный праздник: один из трех престолов большого скитского храма освящен в честь славных и всехвальных первоверховных апостолов.