27 июня 2022 года

Праздничные богослужения в честь Собора Дивеевских святых архиерейским чином

Сегодня в Серафимо-Дивеевском монастыре особенно радостный праздник: мы чествуем Собор Дивеевских святых.

«Как звезды небесные и как песок морской, умножу Я тут служащих Господу Богу и Меня Приснодеву, Матерь Света, и Сына Моего Иисуса Христа величающих». Мы верим, что обетование Пресвятой Богородицы о Своем четвертом земном уделе непреложно и сонм дивеевских святых будет пополняться новыми Божиими угодниками.

Сегодня же мы сугубо молимся, чтобы Господь помог нам быть достойными тех обетов и милостей, которые даровала Царица Небесная святой Дивеевской земле и которые испросил у Нее для всех спасающихся здесь преподобный Серафим: «О, святии сродницы наши! Не оставите чада ваша духовная, да в будущем веце услышим от вас блаженный глас ко Господу: се мы, и дети, яже дал еси нам, Господи! И, радующеся, купно с вами прославим Бога, в Троице покланяемаго, Отца, и Сына, и Святаго Духа, ныне и присно, и во веки веков».

Особую торжественность празднику придало участие в богослужениях правящего архиерея и его викария. Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил акафист преподобному Серафиму Саровскому и позднюю Божественную литургию в Троицком соборе Серафимо-Дивеевского монастыря. Его Высокопреосвященству сослужил епископ Сормовский Иннокентий, викарий Нижегородской епархии.

Во время литургии правящий архиерей посвятил Иоанна Рунова во диакона, Георгия Козлова во иподиакона и Димитрия Ланцова во чтеца.

На запричастном стихе в своей проповеди настоятель Троицкой церкви села Кирилловка Арзамасского благочиния иерей Антоний Балабанов поздравил всех молящихся с памятью Собора Дивеевских святых. Проповедник напомнил о подвигах первоначальницы обители и преподобного Серафима, которыми они угодили Богу и положили основание Серафимо-Дивеевскому монастырю. Батюшка отметил, что жития святых, просиявших на Дивеевской земле, для всех нас служат добрым примером того, как следует исполнять волю Божью, научают молитве и доброделанию.

По окончании Божественной литургии митрополит Георгий с игуменией Сергией, сестрами обители и богомольцами под пение тропаря всем дивеевским святым совершили торжественный крестный ход по святой Канавке.

Настоятельница Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия от всей монастырской семьи поблагодарила митрополита Георгия и епископа Иннокентия за совершение архиерейского служения, которое стало украшением престольного праздника обители. «Некогда Пресвятая Богородица явилась матушке Александре и возвестила ей, что именно на этом месте будет основана обитель, равной которой нет и не было во всей вселенной, и что как звезды небесные Она умножит здесь служащих Господу Богу и Ее Приснодеву прославляющих. Свидетелями этому обетованию мы сейчас и являемся. Целый сонм святых Божиих угодников – преподобных, блаженных, священномучеников и новомучениц – составили собор Дивеевских святых. И мы молимся, чтобы Господь их святыми молитвами управил нашу жизнь ко спасению», – сказала матушка игумения.

На молитвенную память игумения Сергия преподнесла архиереям иконы первоначальницы Дивеевской, преподобной Александры, и просфоры и пожелала, чтобы Господь молитвами Пресвятой Богородицы и сонма Дивеевских святых укреплял их в несении архипастырских трудов.

Глава Нижегородской епархии поздравил всех с днем памяти Собора Дивеевских святых и отметил, что огромной милостью Божией к нам является то, что Русская земля не оскудевает в веках подвижниками благочестия. Именно через них мы трезвим свою совесть, молитвенно обращаясь к ним, мы испрашиваем для себя ревности в подвигах богоугождения и ходатайства пред Господом, чтобы Он и в нашей жизни всякая немощная врачевал и всякая оскудевающая восполнял.

«Нередко, – заметил митрополит Георгий, – проходя свой жизненный путь, мы сталкиваемся с трудностями и начинаем роптать. А вот пример святых учит нас иному: не сетовать, а за все благодарить Бога и славить Его».

В заключение святительского слова правящий архиерей пожелал всем молящимся помощи Божией и духовной радости.