20 ноября 2019 года

Правнук священномученика Михаила Гусева посетил Дивеево

В день памяти священномученика Михаила Гусева Серафимо-Дивеевский монастырь посетил его правнук Иван Геннадьевич Никулин.

Он приехал в Дивеево на раннюю литургию в Троицкий собор, по окончании которой сестры-церковницы попросили его и других прихожан помочь перенести иконы и церковные принадлежности. Ивану досталась икона священномученика Михаила, и он сказал с благоговением: «Благодарю тебя, прадедушка, что ты дал мне себя понести понести». Так произошло наше с ним знакомство.

Иван живет в Нижнем Новгороде, по специальности он – инженер-системотехник. У него двое детей – одиннадцатилетняя Даша и шестилетний Федор. Происходят они от дочери отца Михаила – Марии Михайловны.

Память о святом предке жива в семье. Сохранились фотографии и воспоминания, написанные Марией Михайловной.

После литургии Иван Геннадьевич помолился на молебне преподобному Серафиму, встретился с игуменией Сергией в приделе Казанского собора, освященном в честь Михаила и Иакова Гусевых, и побывал в музее истории монастыря, в экспозиции которого хранятся подлинные вещи, принадлежавшие семье Гусевых.