1 мая 2024 года

Последняя Литургия Преждеосвященных Даров

В Великую Среду клирик обители игумен Серафим (Дубровский) в Троицком соборе Серафимо-Дивеевского монастыря совершил последнюю в этом году литургию Преждеосвященных Даров.

Евангельское чтение на литургии прославляет поступок некой блудницы, которая возлила драгоценное миро на главу Спасителя и тем самым словно уготовала Его на погребение, и заканчивается словами о том, как Иуда пошел к первосвященникам и сказал: «Что дадите мне, и я вам предам Его?» За предложенные ему тридцать серебренников он искал с того времени удобного случая предать своего учителя.

На сегодняшней литургии Преждеосвященных Даров мы в последний раз в этом году положили поклоны с молитвой преподобного Ефрема Сирина «Господи и Владыко живота моего». Это молитвенное воздыхание сопровождало нас со среды Сырной седмицы в продолжении всего Великого поста. Земные поклоны теперь не совершаются до праздника Святой Троицы, за исключением поклонов перед Плащаницей в Великую Пятницу и в Великую Субботу.