13 апреля 2024 года

Поминовение усопших

В продолжение Святой Четыредесятницы, чтобы не лишить умерших молитвенного поминания на Божественных литургиях, в этом году состоялись две поминальные родительские субботы – на второй и четвертой седмицах поста.

Сегодня, во вторую родительскую субботу Святой Четыредесятницы, в Преображенском и Троицком соборах и в церкви иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Серафимо-Дивеевского монастыря были совершены заупокойные литургии и панихиды, а накануне в Троицком соборе – великое повечерие и заупокойная утреня.

В дни Великого поста обязанностью каждого истинно верующего человека является благотворительность и милосердие. Через них мы показываем Господу, что тоже достойны Его милосердия и благотворения. Одним из таких деяний, наиболее важным для нас, является поминовение умерших.

Всякий желающий проявить свою любовь к умершим и подать им реальную помощь, может наилучшим образом сделать это молитвой о них и в особенности поминовением на литургии, когда частицы, изъятые за живых и умерших, погружаются в Кровь Господню со словами: «Омый, Господи, грехи поминавшихся зде Кровию Своею честною, молитвами святых Твоих».

Ничего лучшего или большего мы не можем сделать для усопших, чем молиться о них, поминая на литургии. Душа чувствует молитвы, приносимые за нее, благодарна тем, кто их возносит, и духовно близка к ним.