1 апреля 2023 года

Похвала Пресвятой Богородицы

Священнослужители сменили сегодня свои великопостные облачения на светлые одежды, чтобы совершить торжественное празднование Похвалы Пресвятой Богородицы и воспеть Ей: «Радуйся, Невесто Неневестная!»

В Троицком соборе Серафимо-Дивеевского монастыря в канун праздника Похвалы Божией Матери, или Субботы Акафиста, была совершена утреня с чтением акафиста Пресвятой Богородице.

Это богослужение не похоже ни на одно другое. «Радуйся…, радуйся…, радуйся…» – повторяются на протяжении всего акафиста слова Архангела, благовестившего Деве Марии о рождении Сына. Этот призыв к радости в великопостные покаянные дни звучит неожиданно и влечет и все верующие сердца к ликованию и к похвале Той, Которая при жизни не имела никакой славы, к прославлению Той, Которая послужила великой тайне Боговоплощения, со смирением откликнулась на Божий призыв: «Се, Раба Господня» (Лк. 1, 38) и покорно приняла слова «Тебе Самой оружие пройдет душу» (Лк. 2, 35).

С благодарностью за все благодеяния Пречистой Девы, ведомые и неведомые нам, мы воспели: «О, Всепетая Мати, рождшая всех святых Святейшее Слово! Нынешнее приемши приношение, от всякия избави напасти всех, и будущия изми муки, о Тебе вопиющих: Аллилуия».

Возглавил богослужения накануне дня Похвалы Пресвятой Богородицы и позднюю Божественную литургию в сам день праздника митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили епископ Краснослободский и Темниковский Климент и епископ Енисейский и Лесосибирский Игнатий.

В проповеди на запричастном стихе настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в селе Кременки иерей Павел Покровский напомнил, что нынешний праздник появился в благодарность Пресвятой Богородице за чудесное избавление Константинополя от персов в VII веке.

«Царица Небесная именуется Заступницей рода христианского. Особое попечение Она имеет о России, и тому немало примеров в истории нашей страны.

Когда, казалось, наша держава на пороге гибели, Пречистая Дева всегда откликалась на слезные мольбы наших благочестивых предков и помогала через многие Свои образы: Казанский, Смоленский, Донской, Державный. И сейчас самое время нам горячо молиться нашей Заступнице да подаст Она победу русскому воинству и благословит нашу родину», – сказал проповедник.

По окончании Божественной литургии настоятельница Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия сердечно поблагодарила митрополита Георгия, епископа Климента и епископа Игнатия за вознесенные ими архиерейские молитвы в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы.

«Отрадно, что в 1991 году Троицкий собор Серафимо-Дивеевского монастыря был освящен именно в день Похвалы Пресвятой Богородицы. И сегодня три архиерея возносят благодарение Царице Небесной за Ее великие благодеяния», – сказала матушка настоятельница.

В знак признательности игумения Сергия преподнесла владыкам просфоры и иконы «Похвала Пресвятой Богородицы».

В своем святительском слове глава Нижегородской митрополии поздравил всех молящихся с окончанием пятой седмицы Великого поста и отметил, что до Светлого Христова Воскресения остаются две недели, и от того, как мы потрудились на поприще поста, зависит, какую духовную радость получим.

«Великопостное время дано нам для очищения сердца, чтобы благодать Божья вошла в него и освятила Божественным светом», – сказал архипастырь. – В молитвах перед Причастием есть слова: „не бо врагом Твоим тайну повем, ни лобзания Ти дам, яко Иуда, но яко разбойник исповедаю Тя: помяни мя, Господи, во царствии Твоем“. Один из ближайших учеников Спасителя, Иуда, предал Его, а благоразумный разбойник на кресте исповедал Распятого Богом и принес покаяние. Пост, молитва, святые таинства покаяния и причащения очень важны для каждого верующего. И если подходить к Святой Чаше как Иуда, то причастие будет в суд и осуждение, если же как благоразумный разбойник, то – во исцеление души и тела».