Похвала Богородицы
Похвала Богородицы
Похвала Богородицы
Похвала Богородицы
Похвала Богородицы
Суббота Акафиста
Суббота Акафиста
Суббота Акафиста
Суббота Акафиста
12 апреля 2019 года

Похвала Пресвятой Богородицы

В субботу на пятой неделе Великого поста Святая Православная Церковь прославляет Матерь Божию, воспевая Ей акафист. Именуется этот праздник – Похвала Пресвятой Богородицы, или Суббота Акафиста.

Богослужения праздника Похвалы Пресвятой Богородицы традиционно совершаются в Серафимо-Дивеевском монастыре особенно торжественно – архиерейским чином. В пятницу митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил вечернее богослужение и чтение акафиста Пресвятой Богородицы. Ему сослужили епископ Норильский и Туруханский Агафангел и клирики Серафимо-Дивеевского монастыря.

На каждое чтение акафиста открывались царские врата и духовенство, как это положено по уставу, выходило из алтаря четыре раза под пение кондака «Взбранной Воеводе победительная». Высокопреосвященнейший владыка Георгий каждый раз при этом менял облачения голубого цвета, тем самым подчеркивая торжественность совершаемого моления.

По окончании богослужения глава Нижегородской митрополии обратился к молящимся с проповедью, в которой сказал о том, какое ходатайство мы обретаем в лице Пресвятой Богородицы. Мы просим Ее заступления, и Она умилостивляет за нас Сына Своего Своим предстательством.