6 января 2021 года

Похороны схимонахини Зиновии (Черевко)

5 января на восемьдесят третьем году жизни упокоилась о Господе насельница Серафимо-Дивеевского монастыря схимонахиня Зиновия (Черевко).

Тело почившей было поставлено в домовом храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Здесь, у гроба матери Зиновии, сестры обители читали неусыпаемую псалтирь.

6 января, в Рождественский сочельник, состоялось отпевание. Похоронили матушку на монастырском кладбище в скиту святых Флора и Лавра.

Схимонахня Зиновия (Черевко Зинаида Николаевна) начала свой монашеский путь в Пюхтицком монастыре, где прожила три с лишним десятилетия. В начале 90-х годов государство стало возвращать разоренные монастыри Церкви, нужны были кадры для них. На восстановление новых обителей отправляли сестер из действующих монастырей. Мать Зиновию и схимонахиню Серафиму (Демор) направили в Новгородскую епархию восстанавливать Николо-Вяжищский монастырь, потом скит Перынь, затем Варлаамо-Хутынский монастырь. Возраст у них был уже преклонный, здоровье подорванное, и когда возникла перспектива восстановления Клопского монастыря, матушки попросились на покой. По благословению отца Николая Гурьянова в начале 2000-х годов они переехали в Дивеево. Несли молитвенное послушание в Кутузовском скиту, по субботам очень трогательно вдвоем пели Божественную литургию. Последние годы после кончины своей духовной сестры схимонахини Серафимы по состоянию здоровья схимонахиня Зиновия проживала в монастырской богадельне.