9 января 2022 года

«Первый на земли за Христа кровь излиял еси, блаженне»

В день мученической кончины святого архидиакона Стефана в Серафимо-Дивеевском монастыре отмечается престольный праздник правого придела Казанского собора.

Святой Стефан был первым из семи диаконов, назначенных апостолами для попечения о бедных. Исполненный благодати и духовной силы, он совершал многие чудеса и знамения, обращая народ к вере в Иисуса Христа.

В нынешний день, 1988 лет назад, разъяренные иудеи вывели его за город и избили камнями. Он же встретил смерть с радостью, последними его словами были: «Господи, не постави им греха сего» (Деян. 7, 60). Господь сподобил его первым из христиан пострадать за веру, потому и именуется он первомучеником.

В Дивеевской обители святой первомученик и архидиакон Стефан почитается особо.

По преданию, строительница Казанского храма матушка Александра, желая знать волю Божию, молилась, чтобы получить указание свыше, кому посвятить один из приделов. Во время молитвы раздался стук в окно, и голос возвестил: «Посвяти этот придел в мою честь». – «Кто ты, Господи?» – спросила матушка. – «Первомученик архидиакон Стефан имя мое».

После восстановления Казанской церкви, разрушенной за годы советской власти, престол в честь апостола первомученика и архидиакона Стефана вновь освящен 8 сентября 2004 года епископом (ныне – митрополит) Нижегородским и Арзамасским Георгием.

Сегодня здесь, как это принято в Серафимо-Дивеевском монастыре, были совершены всенощное бдение, параклис с водосвятным молебном и Божественная литургия.