Иоанн Предтеча
9 марта 2019 года

Первое и второе обретение главы Иоанна Предтечи

9 марта Церковь празднует память первого и второго обретения главы Иоанна Предтечи. Вечерня, полиелейная утреня и поздняя Божественная литургия были отслужены в Преображенском соборе. Ранняя литургия сегодня была совершена в верхнем приделе Троицкого собора, освященного в честь третьего обретения главы Иоанна Предтечи.

Обращает на себя внимание совпадение: мы вспоминаем святого Иоанна Предтечу накануне Великого поста. Великий пост – время покаяния, осознания своих грехов и ошибок и попытки исправиться в лучшую сторону, миссия Иоанна Предтечи была как раз связана с проповедью покаяния, потому что без покаяния, без осознания собственных грехов человек неспособен открыть свое сердце пред Богом. Покаяние есть непременный и первый шаг к спасению. И это не единовременный шаг: покаяние должно сопровождать всю жизнь человека, от юности до старческих лет.