1 марта 2023 года

Первая литургия Преждеосвященных Даров

Сегодня в Троицком соборе Серафимо-Дивеевского монастыря архиерейским чином состоялась первая в этом Великом посту литургия Преждеосвященных Даров. Возглавил богослужение митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Его Высокопреосвященству сослужил епископ Сормовский Иннокентий, викарий Нижегородской епархии.

Литургия Преждеосвященных Даров наиболее полно раскрывает глубину и скорбь Святой Четыредесятницы. Это богослужение исполнено особой духовной красоты – Царю Славы невидимо служат Небесные Силы: «Ныне Силы Небесныя с нами невидимо служат. Се бо входит Царь Славы». Множество поклонов, покаянных и хвалебных песен наполняют верующую душу жаждой предстояния перед Христом, призывают к целомудрию и строгости к себе.

Святые Дары были освящены в воскресный день, и Христос Своими Пречистыми Телом и Кровью уже пребывает на престоле, наполняя Своим таинственным присутствием все, что совершается сегодня в храме, – молитвы, псалмы, ветхозаветные чтения.

На запричастном стихе клирик Серафимо-Дивеевского монастыря иерей Алексий Курносов поздравил всех со средой первой седмицы Великого поста. «Перед началом Святой Четыредесятницы Господь стихами прокимна обратился ко всем нам: „Взыщите Бога, и жива будет душа ваша“. Ради этого и стоит наложить на себя пост и воздержание, поскольку еще со времен Ветхого Завета путь воздержания был основополагающим, чтобы видеть Бога и слышать Его», – сказал проповедник.

Отец Алексий обратил внимание всех молящихся, что часто верующие налагают на себя немалые труды поста, чтобы приблизиться к Богу и с чистым сердцем встретить Светлое Христово Воскресение, но не всегда это получается: в одном мы проявляем большое усердие, а другое – игнорируем. В чем же суть поста? Ответ – в молитве из литургии Преждеосвященных Даров: „Око убо да не приобщено будет всякого лукавого зрения, слух же словесем праздным невходен, язык же да очистится от глагол неподобных. Очисти же наши устне, хвалящие Тебе, Господи: руки наша сотвори злых убо отрятися деяний, действовати же точию яже Тебе благоугодная, вся наша уды и мысль Твоего утверждая благодатию“.

«Самое главное для нас – отстраниться от греха, а пост нам дан в помощь. Это великий дар от Бога», – завершил свое слово отец Алексий.

По окончании богослужения глава Нижегородской митрополии сердечно поблагодарил певчих, чтецов и всех молящихся и пожелал, чтобы Господь помог с усердием проходить поприще Великого поста.

Затем игумения Сергия, сестры обители и богомольцы приняли участие в молитвенном шествии по святой Канавке, которое возглавил митрополит Георгий.