11 сентября 2020 года

Панихида по воинам, на поле брани убиенным

В сегодняшний праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи мы особо помянули всех православных воинов, за веру, Царя и Отечество на поле брани убиенных. После ранней Божественной литургии в Троицком соборе Дивеевского монастыря была совершена панихида.

Поминовение православных воинов в этот день было установлено при императрице Екатерине II указом от 17 августа 1769, во время войны России с Турцией и Польшей. В столице Российской Империи в этот день принято было служить заупокойную литургию в Петропавловском соборе.

В Чине поминовения говорится: «Сей день, в рассуждении пострадавшего за истину Предтечи Господня, есть приличный, дабы в оный всеобщую Богу молитву принести и о подобностраждущих и положивших живот свой за веру и Отечество». Святой Иоанн Креститель пострадал за истинную веру как доблестный воин небесного Отечества, потому и поручает Церковь его предстательству православных воинов, положивших жизнь за Отечество земное.