27 июня 2022 года

Панихида по протоиерею Василию Садовскому

В день празднования Собора Дивеевских святых в Серафимо-Дивеевском монастыре молитвенно помянули протоиерея Василия Садовского в день его кончины. После ранней Божественной литургии в церкви Рождества Богородицы по отцу Василию была отсужена панихида.

«Вот ты им духовный отец, Царица Небесная Сама тебя избрала им, тебе жить с ними… Вот, батюшка, надеваю тебе свои поручи, возьми и блюди их! Блюди же обитель мою, тебе поручаю и молю: послужи ей всю жизнь твою, ради меня, убогого Серафима, и чем можешь – не оставь», – с такими словами обратился преподобный Серафим Саровский к священнику Василию Садовскому. Первая встреча саровского чудотворца и отца Василия произошла в 1825 году, когда двадцатичетырехлетний Василий Никитич Садовский по окончании Нижегородской семинарии был направлен в Казанскую церковь села Дивеево. Первые шесть лет его служения прошли под духовным окормлением старца Серафима.

Человеком высокой добродетели, непорочной совести, крепчайшей веры и евангельской правды называл его в своих записках Николай Александрович Мотовилов.

До конца жизни отец Василий оставался духовником дивеевских сестер и был им истинным пастырем. Многие священнослужители Серафимо-Дивеевского монастыря до самого его закрытия в 1927 году приходились родственниками отцу Василию, что говорит о особом Божием благословении этого верного служителя алтаря.

В дневнике отца Василия сохранилась запись предсказания преподобного Серафима: «Подружье-то твое (то есть супруга) ранее тебя отойдет ко Господу. Через два года после нее уйдешь и ты, батюшка! Ты помни: двенадцать, а ты, батюшка, тринадцатый. И вот что заповедую тебе: как умирать-то будешь, то чтобы тебе лечь с правой стороны алтаря Рождественской церкви, а Мишенька-то ляжет с левой, а я у вас посередке, вместе все и будем!»

Все исполнилось так, как предсказал великий саровский подвижник. Когда скончались первые двенадцать сестер обители, тринадцатым после них отошел и отец Василий. Это произошло 14/17 июня 1884 года. Батюшка был погребен с правой стороны Рождественских церквей. В 2009 году к ним пристроили новые приделы, и честные останки праведного иерея перезахоронили в том же склепе в алтаре южного придела церкви Рождества Богородицы, освященного в честь святых Царственных мучеников.