20 августа 2018 года

Память преподобной Олимпиады Арзамасской

Преподобная Олимпиада, в миру Ольга Васильевна Стригалева, родилась 29 июня 1771 года в Костроме в семье благочестивых именитых и богатых родителей. С молодых лет в ее сердце таилось намерение посвятить себя Богу.

17 марта 1793 года, на двадцатом году от рождения, Ольга Васильевна поступила в Алексеевский монастырь, а ровно через два года приняла иноческий образ и была наречена Олимпиадой. Через несколько лет ее постригли в схиму с тем же именем.

В 1813 году, когда скончалась настоятельница обители схимонахиня Марфа, сестры единогласно избрали матушку Олимпиаду на ее место, но та со слезами просила оставить ее просто сестрой. Насельницы пошли навстречу и настоятельницей избрали сестру Матрону. Но матушка Матрона вскоре заболела и скончалась. Молитвами сестер монахиня Олимпиада покорилась воле Божией и 13 августа 1813 года была утверждена настоятельницей. В этой должности она пробыла пятнадцать лет, укрепляя насельниц Алексеевской общины в вере, побуждая их к усердной молитве.

С молодых лет схимонахиня Олимпиада глубоко почитала святых чудотворцев Киево-Печерских. Она часто размышляла над молитвой преподобного Феодосия, в которой он просил Господа о даровании Царствия Небесного всем, кто будет погребен на месте их обиталища, и с трепетом желала и себе этого блаженства. В 1827 году после видения ей преподобных Антония и Феодосия матушка получила благословение правящего архиерея на поездку. Несмотря на тяжелую болезнь, она доехала до лавры, приобщилась Божественных Тайн Христовых и увидела Великую лаврскую Церковь и без малейшего страдания, глядя на образ Спасителя, отошла ко Господу. Схимонахиня Олимпиада скончалась 6/19 августа 1828 года в 9 часов вечера, на 56-м году от рождения.

Похоронили ее на Дальних пещерах, вблизи церкви Рождества Богородицы. Нетленные мощи схимонахини Олимпиады были обретены в 1999 году и положены в киевском Свято-Введенском монастыре.

В день кончины преподобной, 6 (19) августа, празднуется ее память. Но так как 19 августа – день праздника Преображения Господня, служба ей совершается на следующий день, 20 августа. В нынешнем году в эти дни в Арзамасе празднование памяти преподобной Олимпиады было особенно торжественным: состоялась торжественная встреча вновь написанной ее иконы с вставленной частицей мощей.

Вечером 19 августа икону встретили на Соборной площади и крестным ходом принесли в Воскресенский кафедральный собор, где были совершены праздничное всенощное бдение, а утром 20 августа – Божественная литургия. Богослужения возглавил митрополит Нижегородский  и Арзамасский Георгий. Ему сослужили епископ Краснослободский и Темниковский Климент, викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, епископ Североморский и Умбский Митрофан.

20 августа, в после Божественной литургии, икона преподобной Олимпиады крестным ходом была принесена к месту постоянного пребывания – в Свято-Духов храм архиерейского подворья возрождающегося Новодевичьего во имя Алексия, человека Божия, монастыря.

Митрополит Георгий в своем слове по окончании крестного хода отметил, что встреча иконы игумении Алексеевской обители – это огромная духовная радость. «Принесение в возрождающийся монастырь иконы его настоятельницы, прославленной в лике святых, – это одно из тех зерен, которые мы бросаем в почву, чтобы произросло дерево и появились добрые плоды. Как земледелец ждет их сбора, так и мы надеемся, что по молитвам преподобной Олимпиады Алесеевская обитель восстанет в былой славе», – сказал владыка Георгий.