14 января 2021 года

Память преподобного Серафима, Саровского чудотворца. Всенощное бдение

В 1833 году, 2/15 января, рано утром, в Саровской пустыни перед иконой Божией Матери «Умиление» старец Серафим почил смертным сном. За два года до его блаженной кончины ему явилась Пресвятая Богородица, Которая заповедала не оставлять Своих дев дивеевских и, благословляя его, произнесла: «Скоро, любимиче Мой, будешь с Нами».

Всей своей жизнью преподобный Серафим являл образ кротости и смирения, всю свою жизнь подвизался ради Господа. «Кто исповесть труды твоя и болезни или кий язык возможет изрещи пустынное твое житие?» – поем мы в этот день, воспоминая моление на камне, тяжелые болезни, которые святой старец принимал с радостью, как от руки Божией.

Исполняя заповедь Матери Божией и просьбу Дивеевской первоначальницы матушки Александры, преподобный Серафим заботился об обители и сестрах. Своими подвигами он так угодил Богу, что имел дерзновение просить Царствия Небесного всем своим сиротам, как он называл дивеевских сестер.

Сестры обители имели в лице батюшки Серафима заботливого духовного отца и наставника, и по кончине своей он заповедовал приходить к его гробу и обращаться к нему как к живому. При жизни шли к батюшке люди за советом и утешением, а иноки следовали его доброму примеру, и ныне не оскудевает устроенная им Дивеевская обитель почитающими святого Серафима и прославляющими его.

Накануне памятного дня в Серафимо-Дивеевском монастыре состоялись малая вечерня с акафистом и всенощное бдение в Троицком соборе. Богослужение возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Ему сослужили десять архиереев.

За богослужением молились настоятельницы монастырей, духовенство и верующие.

Праздничные песнопения исполнил хор Серафимо-Дивеевского монастыря под управлением монахини Елены (Цараховой).

По окончании богослужения митрополит Георгий поздравил всех присутствующих в храме с благословенным днем памяти преподобного Серафима Саровского. Владыка отметил, что, вспоминая сегодня день праведной кончины батюшки Серафима, мы празднуем его второе рождение, возвращение от грешной земли – домой, в Небесные Чертоги. Возшед на Небо, Саровский чудотворец сугубо о всех молится, вразумляет и утешает. Имея такого великого ходатая пред Богом, Саровская, Дивеевская и Нижегородская земля ликует в нынешний день.

В завершении своего святительского слова глава Нижегородской епархии пожелал всем помощи Божьей молитвами доброго батюшки Серафима.