16 мая 2019 года

Паломническая поездка в Макарьевский монастырь

16 мая сестры Серафимо-Дивеевского монастыря совершили паломническую поездку в Свято-Троицкий Макарьевский Желтоводский монастырь. Обитель располагается на левом берегу Волги, и от города Лысково до нее надо плыть на пароме 45 минут. В обители сестры помолились на Божественной литургии и на молебне с акафистом преподобному Макарию Желтоводскому, дивеевские певчие пели на этих службах. Макарьевские сестры с большой любовью приняли гостей, и монахиня Ольга рассказала об истории монастыря, показала соборный Свято-Троицкий храм обители.

Дивеевская паломническая группа на пароме вернулась обратно в Лысково и осмотрела комплекс Вознесенского кафедрального собора с Георгиевским храмом. Об истории этого места сестрам рассказал иерей Олег Шутов, благочинный Лысковского района, ключарь Вознесенского собора.

Следующая остановка была в городе Княгинине, именно здесь преподобной Елене Васильевне (Мантуровой) было видение страшного змея,  которое полностью изменило ее дальнейшую жизнь и привело в Дивеевский монастырь. Сестры побывали на том месте, где находился в те времена постоялый двор и где сделала остановку Елена Васильевна.

После этого паломники посетили места, где провели детские и юношеские годы антогонисты раскола протопоп Аввакум и патриарх Никон, – села Григорово и  Вельдеманово.

Последним пунктом маршрута стал Арзамас. Здесь сестры посетили Свято-Никольский женский монастырь, поздравили настоятельницу игумению Филарету с днем игуменства. Матушка Филарета вместе с экскурсоводом показала сестрам храмы и святыни обители. Несмотря на позднее время, специально для нас открыли Воскресенский кафедральный собор, храм в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» и музей Русского патриаршества. Сестры имели возможность помолиться у древнейших святынь города Арзамаса.

Радостные и благодарные Богу за такую замечательную поездку поздним вечером дивеевские паломницы вернулись в свою обитель.