6 ноября 2019 года

Освящение Введенского придела Благовещенского собора

В новом, Благовещенском соборе, освящен третий придел. Еще идут отделочные работы в храме, но ангелы-хранители уже охраняют престолы в его освященных алтарях.

Чин великого освящения совершил 6 ноября 2019 года митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Ему сослужили наместник московского Данилова монастыря епископ Солнечногорский Алексий, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, и наместник Соловецкого монастыря епископ Одинцовский Порфирий, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

На новоосвященном престоле Его Высокопреосвященство и Их Преосвященства совершили первую Божественную литургию.

В богослужении приняли участие клирики Нижегородской епархии и Серафимо-Дивеевского монастыря. В храме вместе с ними молились члены Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества и участники круглого стола «Канонизация государственных деятелей в истории РПЦ», организованного Нижегородской духовной семинарией.

Проповедь перед причастием произнес клирик Серафимо-Дивеевского монастыря иерей Алексий Курносов. Его слово было посвящено Пресвятой Богородице, ведь сегодня день памяти Ее иконы «Всех скорбящих Радость» и престол посвящен Богородичному празднику.

Настоятельница Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия поблагодарила архипастырей за молитвы, которые собрали всех нас под сводами храма Царицы Небесной.

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий в своем слове назвал сегодняшний день, день освящения нового дивеевского алтаря в честь двунадесятого праздника Введения Богородицы во храм, благословенным. «Введение Богородицы во храм – праздник монашеский, – отметил владыка Георгий. – Как человек приводится в обитель и посвящается Богу, так некогда, 2000 лет назад, родители привели Богородицу в храм, чтобы Она там возрастала в духе, в вере в истинного Бога».

Для Серафимо-Дивеевской обители этот праздник имеет особое значение, ведь именно на Введение Богородицы во храм поступил в Саровскую пустынь преподобный Серафим Саровский, а затем и его любимое духовное чадо – преподобная Марфа Дивеевская.