25 сентября 2020 года

Онлайн заседание комиссии Межсоборного присутствия

Настоятельница Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия 25 сентября приняла участие в онлайн заседании комиссии Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви по вопросам организации жизни монастырей и монашества. Из архиерейской резиденции при Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода заседание провел председатель комиссии митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Председатель комиссии сообщил о завершении работы над документами «Практические аспекты принятия в монастырь и духовного окормления послушников» и «Священнослужение монахов на приходах».

Состоялось обсуждение документов «Положение о постригах, совершаемых в духовных учебных заведениях», «Келейное правило монашествующего» и «Взаимоотношение насельников монастырей с внешним миром в свете монашеских обетов», которые представили руководители рабочих групп митрополит Вологодский и Кирилловский Савва, настоятельница Зачатьевского ставропигиального монастыря Москвы игумения Иулиания (Каледа) и настоятель храма святых апостолов Петра и Павла в Ясеневе, московского подворья Введенского ставропигиального монастыря Оптина пустынь архимандрита Мелхиседек (Артюхин).