18 декабря 2021 года

Одевание в послушниц

Накануне престольного праздника в честь святителя Николая Чудотворца в Серафимо-Дивеевском монастыре произошло радостное событие: наша монастырская семья увеличилась на одиннадцать сестер.

На вечернем богослужении в Казанском соборе игумения Сергия одела кандидаток в платочек.

Желающий посвятить себя Богу проходит несколько степеней, каждой из которой соответствуют особые монашеские одежды. Послушничество является первой ступенью.

Кроме черного платочка, повязанного особым образом, – так, что он закрывает лоб, – послушницы получили подрясник, ремень и четки.

Своей простотой подрясник символизирует нищету, смирение, отречение от мира и целомудрие. Пояс дается для подчинения плоти духу, а также бодрости и собранности. Четки помогают сосредоточить ум на молитве и постоянном обращении к Богу.