10 ноября 2022 года

Нижегородский архипастырь возглавил богослужения в Серафимо-Дивеевском монастыре

В день памяти святителя Димитрия Ростовского, преподобного Иова Почаевского и великомученицы Параскевы в Серафимо-Дивеевском монастыре состоялись архиерейские богослужения. Глава Нижегородской митрополии совершил молебен с акафистом у честных мощей преподобного Серафима Саровского в Троицком соборе обители, а затем позднюю Божественную литургию в Благовещенском соборе. Его Высокопреосвященству сослужили викарий Нижегородской епархии епископ Сормовский Иннокентий и клирики Нижегородской, Самарской, Ростовской, Московской епархий и Московской митрополии.

Митрополит Георгий прибыл накануне в Серафимо-Дивеевский монастырь для проведения круглого стола, посвященного 350-летию Нижегородской епархии. Работа участников конференции началась с общей молитвы на монастырских богослужениях.

По окончании Божественной литургии настоятельница Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия поблагодарила митрополита Георгия и епископа Иннокентия за совершение богослужения и преподнесла архипастырям заздравные просфоры и картины с видами Дивеевской обители.

В святительском слове Нижегородский архипастырь поблагодарил за визит в Дивеевскую обитель и совместные молитвы священнослужителей, с которыми он обучался в Московских духовных школах. «В стенах духовной семинарии, потом духовной академии мы вместе возрастали под покровом преподобного Сергия Радонежского. Преподобный Серафим, в обители которого мы сегодня совершали богослужения, и преподобный Сергий – это два духовных крыла Русской Церкви. Преподобного Сергия – монаха, пустынника называют собирателем земли Русской. Он не удалялся от общественной жизни, а своими молитвами и мудрым словом умел усмирить междоусобную брань и примирить враждующих князей. Его называют совестью Русской земли, потому что он взывал к народу Божию, к людям разных сословий, умений и дарований: „Братия, взирая на образ Пресвятой Живоначальной Троицы, верою, любовию и единением спасемся“. И говорил он это в тягчайшие времена, когда Русь страдала от междоусобиц и ордынского ига. Русский народ, приняв на сердце его словеса и уповая на помощь Божию, сбросил иго», – сказал митрополит Георгий.

Правящий архиерей отметил, что в нынешний день отмечается престольный праздник в Свято-Успенской Почаевской лавре, и призвал всех обратиться с горячей молитвой к Богу о братской Украине, чтобы Господь по Своему милосердию уврачевал ее кровоточащие раны.

Особенно тепло митрополит Георгий поприветствовал участников круглого стола «350 лет Нижегородской епархии: история и современность» и подчеркнул, что встреча ученых в Серафимо-Дивеевском монастыре является поводом в очередной раз обратиться к истории нашей страны и Русской Церкви.