24 мая 2024 года

Нижегородская делегация приняла участие в Патриаршей литургии в Храме Христа Спасителя

24 мая 2024 года, в день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, когда отмечается тезоименитство Святейшего Патриарха Кирилла, Российский Первосвятитель совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Его Святейшеству в соборе архиереев сослужил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Среди молившихся в Храме Христа Спасителя была настоятельница Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия.

По окончании литургии Святейший Владыка прочитал молитву первоучителям Словенским. Затем было возглашено многолетие тезоименитому Святейшему Патриарху Кириллу.

Митрополит Воскресенский Григорий огласил поздравительный адрес членов Священного Синода Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу с днем тезоименитства и вручил Его Святейшеству старинную икону Спаса Нерукотворного и букет белых роз. От Нижегородской митрополии ее архипастыри преподнесли Святейшему Патриарху Кириллу икону Божией Матери «Умиление» Серафимо-Дивеевскую.