всенощное бдение
храм Марии Магдалины
храм Марии Магдалины
пасхальный крестный ход
пасхальный крестный ход
пасхальный крестный ход
12 мая 2019 года

Неделя жен-мироносиц

Второе воскресенье после Пасхи носит название недели жен-мироносиц.

Жены-мироносицы – это Мария Магдалина, исцеленная Иисусом Христом от страшного недуга; Мария Клеопова, мать Иакова и Иосии; Саломия, жена рыбака Зеведея и мать апостолов Иакова и Иоанна Богослова; Иоанна, жена Хузы, домоправителя царя Ирода Антипы; Марфа и Мария, сестры Лазаря, близкого друга Иисуса Христа, которого Он воскресил из мертвых незадолго до Своего входа в Иерусалим; а также Сусанна, о которой нам ничего не известно. Евангелисты упоминают и о «многих других» женщинах из Галилеи, служивших Иисусу и вместе с Ним пришедших в Иерусалим на Его последнюю Пасху.

В Серафимо-Дивеевском монастыре в этот праздничный день была совершена литургия в храме святой равноапостольной Марии Магдалины. Посвящение святой мироносице домового храма в игуменском корпусе связано с тем, что ее имя в монашеском постриге получила первая дивеевская игумения – Мария (Ушакова). Подобно своей небесной покровительнице, матушка Мария имела великую добродетель всецелого упования на волю Божию и ничем непоколебимую преданность Господу Иисусу Христу.

На годы ее настоятельства (1862–1904) пришелся расцвет обители. При ней в Дивееве количество сестер достигло тысячи, были построены Троицкий собор, колокольня, игуменский корпус, трапезный храм во имя святого благоверного князя Александра Невского и около 30 хозяйственных и жилых корпусов. Игумения Мария устраивала жизнь в монастыре по заповедям Божией Матери и преподобного Серафима. Устав жизни и молебное правило, принятые в Серафимо-Дивеевском монастыре, были возвещены преподобному Серафиму Самой Царицей Небесной.

12 мая праздничные богослужения были совершены и во всех соборах обители – Преображенском, Троицком, Казанском и Благовещенском.

После поздней Божественной литургии, как это принято в Серафимо-Дивеевском монастыре в воскресные дни до отдания Пасхи, состоялся крестный ход по святой Канавке с пением тропаря Пасхи «Христос Воскресе».